Облицовка частного дома натуральным камнем

Облицовка частного дома натуральным камнем

Натуральный камень представляет собой один из самых надежных строительных материалов. У него нет аналогов по уникальности, совместимости с окружающей средой, органичности и многообразии, эстетичности. Применение натурального камня при внешней отделке здания красноречиво говорит об утонченности вкуса, богатстве и аристократизме его владельца. Но неповторимый внешний вид таких материалов не является их единственным отличительным качеством. Натуральный камень функционально превосходит остальные строительные материалы по надежности, долговечности и практичности. В настоящее время при отделочных работах применяются различные виды камня: гранит, мрамор, известняк, сланец, базальт, песчаник, яшма, галька и прочие. Благодаря современным технологиям сравнительно легко производить обработку камня, и это позволяет использовать его в качестве декоративного материала с различными неповторимыми узорами, что в свою очередь и послужило к возрождению популярности таких природных материалов.

Самое широкое распространение натуральный камень получил при проведении отделочных работ по облицовке фасадов, цоколей, выкладывании мозаики. Использование камня при проведении отделочных работ фасадов зданий является гарантией того, что облицованное таким материалом здание будет долго и эффективно противостоять внешним природным воздействиям. Кроме того, использование натурального камня при облицовочных работах фасадов здания придает ему несравнимую ни с чем красоту. Камень обладает большой прочностью, неприхотливостью и долговечностью, дает возможность выделить основные линии фасада здания, создает индивидуальность и красоту дома. Используя современные технологии обработки можно получить различные по виду плиты из камня для проведения облицовочных работ. Они имеют различный вид и индивидуальную красоту, сохраняя при этом высокое качество изготовления. Несравненным плюсом натурального камня является их свойство сочетаться с другими искусственными материалами. Натуральный камень неплохо выглядит в сочетании с кирпичом, деревом, хорошо смотрится на фасадах домов, покрытых черепицей. Для отделки цоколя здания камень является одним из лучших вариантов. Ведь цоколь здания наиболее подвержен воздействию внешних природных факторов, поскольку именно цоколь выполняет функцию изоляции основной стены дома от внешней среды. Поэтому необходимо уделять особое внимание облицовке цоколя. Применение каменных плит при этом дает возможность сделать красивым цоколь на довольно длительное время, до 40 лет, конечно, при условии качественного проведения работ. При этом необходимо учитывать наличие некоторых нюансов, проводить правильную подготовку поверхностей, облицовочных плит. Исходя из этого, проведение работ с натуральным камнем лучше доверить специалистам, поскольку работы, проведенные самостоятельно, могут привести к неудовлетворительному результату.

На данный момент существует множество искусственных материалов, использование которых дает возможность создать фасад здания под камень. Но пока что не выпускается такого искусственного материала, который бы не изменил свой внешний вид под воздействием солнца, поэтому для выполнения работ снаружи здания целесообразнее использовать натуральные материалы.

Одним из древнейших строительных отделочных натуральных камней является известняк. Его отличают долговечность, особенные экологические и декоративные качества, однородная структура и чистота цвета, возможность простой обработки и монтажа, высокие теплоизоляционные качества и невысокая цена. В силу своего разнообразия по структуре, известняк делится на известняк-ракушечник, известковый туф, которым чаще всего производят отделку в теплых климатических условиях. В умеренном климате обычно при отделке используют обыкновенный и мраморированный известняк. В суровых и резкоконтинентальных климатических условиях здания обычно облицовывают доломатизированным известняком.

При проведении работ по внешнему оформлению фасада здания камнем, необходимо принимать во внимание строительные требования и нормы, предусмотренные для такого рода работ. Работы рекомендуется проводить с использованием каменных плит толщиной от 10 до 30 мм, перед началом укладки рекомендуется промыть плиты проточной водой и почистить с помощью жесткой щетки. Перед укладкой плит на поверхность, расположенную вертикально, такую поверхность необходимо армировать. Строго не рекомендуется проводить работы по укладке декоративного камня и затирке межплиточных швов в один день. После проведения укладки плит необходимо провести обработку чистой поверхности с использованием гидрофобизирующего состава, но не покрывать лаком во избежание образования воздухонепроницаемой пленки. При правильной облицовке поверхность прослужит довольно долго и не потребует большого ухода.