Декоративные кустарники в ландшафтном дизайне

Декоративные кустарники в ландшафтном дизайне

С того момента, когда природа оживает и до конца осени мы наслаждаемся её красотой. Для того чтобы украсить свой сад и скрыть мелкие его недостатки не нужно дорогих аксессуаров, а стоит всего-навсего подобрать красивые декоративные кустарники. Растения не только придадут живости и прелести вашему участку, но и скроют его недостатки, например, не совсем новый забор, колодец, не имеющий подобающего внешнего вида, различные хозяйственные постройки. А также дадут возможность скрыться от любопытных соседей и убрать с глаз неэстетичные элементы быта. Как грамотно это сделать, вам подскажет ЦЕНТР ЛАНДШАФТНОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ в Красноярске.

Декоративные растения могут довольно долго радовать глаз человека своим длительным цветением, яркой окраской листьев. Если они правильно подобраны (это касается климатической зоны) и достаточно неприхотливы, то никаких проблем не будет. Отличными вариантами для посадки в качестве декоративных будут следующие кустарники:

•           барбарис;

           рябинник;

           сирень;

           роза;

           арония;

           чубушник.

Если учитывать климатические условия, то нужно отдать предпочтение растениям со свешивающимися вниз ветвями. Именно такие растения придадут саду стиль, а в цветущем состоянии они будут настолько привлекательны, что невозможно будет оторвать взгляд. Расскажем немного подробнее о каждом из них.

Барбарис имеет большое разнообразие сортов, именно от сорта зависит цвет листьев. Они могут быть фиолетовыми, жёлтыми, зелёными, у некоторых видов на листьях можно заметить яркие крапинки. Барбарис любого сорта очень красив и украсит любой участок.

Рябинник – растение удивительно красивое, имеет интересную особенность. Где-то в середине лета листья его плавно меняют свой цвет с розоватогого на зелёный. Осенью листья переливаются золотистыми оттенками.

Сирень в зависимости от сорта бывает разной, имеет цветы от фиолетового до белого цвета. Прекрасно переносит стрижку, поэтому кустам часто придают различные формы. Его запах божественен, цветёт сирень в конце весны.

Редкий сад обходится без розы. Это достаточно сложное в разведении и уходе растение становится настоящей изюминкой любого приусадебного участка. Хорошо соседствует с рододендронами и гортензией. Но следует запомнить, что это самые требовательные герои статьи. Все они нуждаются в периодической заботе и внимании.

Арония, или бузина начинает своё цветение очень рано. Её соцветия необыкновенно красивы. А осенью глаз будут радовать чёрные блестящие ягоды и листья с приятным розоватым цветом.

В середине лета будет радовать цветение чубушника – высокодекоративного кустарника, часто применяемого для озеленения различных территорий. Этот кустарник неприхотлив, не требует тщательного ухода.

Все садовые кустарники имеют как плюсы, так и минусы. Среди минусов – они полностью зависят от окружающей температуры. Это касается и длительности цветения, и продолжительности осеннего золотого периода. При выборе кустарников для сада учтите, что лучше брать природные экземпляры, а не их аналоги, выведенные путём селекции.

 Если вы сомневаетесь, что достаточно хорошо справитесь самостоятельно с задачей, закажите проект ландшафтного дизайна в компании ЦЕНТР ЛАНДШАФТНОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ