Натуральный камень

Натуральный камень

 

 

 

В давние времена о таком словосочетании как «дизайн интерьера» никто и знать не знал.

Но человек всегда стремился сделать свой дом уютнее и красивее. И для этих целей использовался натуральный камень, потому что ему присущи богатая палитра красок и оттенков. В первую очередь это касается мрамора и гранита. А их прочность и износостойкость очень высоко ценятся и в наши дни.
Натуральный камень является старейшим строительным материалом в истории человечества.
Благодаря своему природному происхождению, долговечности, красоте, эффектности, изяществу, многообразию форм камень является идеальным материалом для внутренней и внешней отделки домов, офисов, магазинов, а также для создания и обустройства ландшафтов.
Натуральный камень – это всегда эксклюзивный материал, обладающий энергетикой природы. Из него изготавливают камины, колонны, столешницы, подоконники, плинтуса, перила, рамы для зеркала, подсвечники, вазы и т. д.
Он подойдет для любого интерьера, независимо от того, какому стилю и направлению дизайна было отдано предпочтение и на протяжении уже не одного тысячелетия интересует тех, кто намерен сделать свой дом по-настоящему роскошным.
На сегодняшнее время наблюдается стремительное развитие инновационных технологий в строительстве, но природный камень остается непревзойденным и незаменимым материалом, а изделия из него получаются бесконечно разнообразными, уникальными, с неповторимым шармом. Ни один искусственный стройматериал не имеет такого богатого сочетание цветов.
Мрамор
Мрамор издавна считается признаком богатства и роскоши. Наиболее чаще его используют в ванной комнате (мраморная ванна или раковина непременно станет предметом зависти у гостей).
Этот вид камня является метаморфическим известняком с различными примесями, которые и определяют его цвет и некоторые свойства.
Качества мрамора
Мрамор славится среди строителей и дизайнеров своей прочностью, долговечностью, хорошими вибро- и звукоизоляционными свойствами. А еще тем, что с его помощью создается превосходная атмосфера и формируется прекрасное настроение.
Использование этого камня в интерьере является не только блестящим декоративным решением, но и рациональным вложением денег. Он годами остается прочным, а также сохраняет цвет и не выгорает. Мрамор – это экологически чистый материал, который не впитывает запахи и не боится грибка и плесени.
Его применяют как во внутренних, так и во внешних отделочных работах.
Большое значение необходимо уделить выбору цемента для укладки мрамора. Для этих целей используют специальный клей. Если использовать несовместимый с определенным видом мрамора клеевой состав, солевые и красящие добавки проявятся на поверхности в виде стойких пятен.
Мрамор требует специального ухода. Не следует использовать пасты и крема, содержащие абразивные частицы. Использование мыла и других чистящих средств тоже нежелательно – они могут оставить разводы на поверхности.
Чтобы удалить образовавшуюся пыль с мраморной поверхности, рекомендуется использовать мягкую влажную тряпку, а после можно отполировать ее с помощью замши. Если мрамор испачкался, загрязнение лучше убрать сразу, используя губку. В противном случае красящие вещества могут впитаться в камень, и полировка изделия испортится.
Гранит
Гранит является горной породой магматического, метаморфического или смешанного происхождения. Благодаря своим техническим характеристикам он широко применяется как в строительстве, так и в облицовочных работах. Он очень стоек к атмосферным явлениям и повреждениям механического характера.
Гранит используют при декорировании зданий, сооружении клумб, фонтанов, парапетов, создании монументов, скульптур и для других наружных работ. Этот камень заслуженно называют «вечным», ведь он может прослужить не менее пятисот лет, и лишь по истечении этого периода начнет приобретать незначительные изменения во внешнем виде.
Оникс
Оникс сейчас находится на пике популярности. Это полупрозрачная порода со своеобразным полосатым окрасом и слоистой структурой.
Его используют при отделке стен, пола, барных стоек, каминов и т. д., а также в создании витражей и мозаик.
Оникс прочен, долговечен, прост в уходе, не деформируется, чем и привлекает внимание потребителей. Он хорошо поглощает плохую энергетику и превращает её в позитивное тёплое излучение.