Элементы ландшафтного дизайна

Элементы ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн подразумевает огромный спектр видов ландшафта территории и элементов ее оформления. Он включает в себя не только имеющуюся территорию на определенной местности, но и замысел творца, придаваемого этой территории определенный вид. Ландшафтный дизайн может быть выполнен в определенном стиле, он может принадлежать любому участку, например в парковой зоне или частном доме.

Стили ландшафтного дизайна

Их несколько, основными из них являются классический, он отличается наличием элементов оформления точной, отчетливой формы, при использовании данного стиля применяются пышные цветники и большие по площади газоны, водоемы принято создавать правильных форм. Затем не стоит забывать про английский стиль, он немного напоминает пейзажный стиль или природные элементы, ему подходят пышные растения и клумбы, использование зеленого газона. Следующий стиль пейзажный, он повторяет природную среду и ее элементы. Для такого стиля как скандинавский характерны цветники и пестрые кусты, также статуэтки в виде сказочных персонажей, в целом этот стиль создает сказочную атмосферу. Стиль хай-тек тоже является востребованным среди стилей дизайна, его отличает простота исполнения, простор территорий за счет свободных газонов и открытых полянок. При выборе этого стиля, нужно избегать ярких клумб и броских мотивов.

Стиль кантри характерен имитацией атмосферы природы, Такой стиль как минимализм отлично подходит для участков с любой территорией, очень важным для этого стиля является наличие элементов с четкими формами и границами. Рассмотрим оформление территории в японском стиле. Этот стиль отличается наличием растительности спокойных тонов или неярких цветов. Также в японском саду растения, их расцветка и форма не должны повторятся. Японский стиль означает отсутствие параллельных линий и любых других линий одинаковой длины. Каждому из стилей присущи свои элементы оформления и правила их применения. У вас всегда будет выбор. Ознакомившись с информацией, вы поймете, что вам больше всего подходит.

Основные элементы ландшафтного дизайна

Каждому стилю принадлежат определенные элементы оформления. В качестве этих элементов могут быть использованы растения, статуэтки, пруды с фонтанами, клумбы, цветники, кустарники и лужайки, высаженные газонной травой, качели и детская песочница тоже относятся к элементам оформления территории участка. Также очень важно, каким образом эти элементы будут располагаться по отношению друг к другу, и будут ли они соответствовать данному месту.

Следим за территорией

Чтобы сохранять красоту вашего участка, а главное научиться ее поддерживать на протяжении долго времени нужно ухаживать за территорией и ее растительностью. Если у вас на участке находятся беседка со скамейками или деревянные и металлические сооружения, то необходимо следить за тем, чтобы они не ржавели, и вовремя проводилась их покраска. Ухаживайте за внешним видом всех сооружений и элементов оформления. Если это любая растительность, то не забывайте ее поливать, взрыхлять землю по мере надобности и удобрять. За газоном тоже желательно следить, вовремя подстригать, поливать и пропалывать. Если вы любите статуэтки, то проконтролируйте их расстановку согласно тематике территории, не забывайте их протирать или мыть.