ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН. Использование природного камня в ландшафтном дизайне.

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН. Использование природного камня в ландшафтном дизайне.

Если человек хочет создать неподалеку от своего дома уютный уголок, то его стоит правильно оформить. Это не так просто, как кажется на первый взгляд, ведь если использовать не те материалы в оформлении приусадебного участка, например, если не там размещать клумбу с цветами или не в том месте поставить беседку, неудачные материалы использовать для декора, тогда участок не будет обустроен удачно. То есть он будет вызывать отрицательные эмоции, какие-то части дизайна будут выглядеть искусственно, или будут смотреться пустыми и незаполненными. Конечно, это все будет портить настроение владельцам и у них может вообще пропасть желание отдыхать на территории этого приусадебного участка. Чтобы все элементы дизайна гармонично сочетались между собой, стоит придерживаться некоторых правил по разработке ландшафтного дизайна. 


Конечно, работу по оформлению дизайна ландшафта лучше доверить профессионалам, они смогут каждый элемент ландшафтного дизайна разместить в нужном месте. 
Камень достаточно часто используется при оформлении ландшафтного дизайна. Он помогает пространство приусадебного участка разделить, организовать и сформировать. 


Что касается такого материала, как природный камень, то часто его используют для того, чтобы вымостить дорожки. Здесь важно учитывать, какая длина у дорожки, какие ее составляющие, какие элементы декора. Если в семье есть инвалиды, которые передвигаются с трудом, при помощи инвалидной коляски, тогда можно установить пандусы. Если нужно выместить дорожки, которые лежат в саду или же площадки, тогда это можно сделать при помощи боровых камней или брусчатки. Если плитка изготавливается из естественных камней, тогда таким материалом можно отделывать фонтаны и тропинки. Частями горной породы, так называемыми бутовыми камнями, часто декорируют внешние стены зданий, а крупные валуны хорошо подходят для того, чтобы сделать более интересным дизайн сада. Небольшие по размеру камни хорошо подходят для того, чтобы декорировать клумбы и разнообразные цветники. А для того, чтобы украсить альпийские горки хорошо подходят речные камни и другие, небольшие по размеру камушки. 

Если хочется сделать сад в японском стиле, то в этом саду подчеркивается «индивидуальность» каждого камня. Созерцание камней, которые подобраны гармонично и разложены в зависимости от их текстуры и формы, приносит в душу человека ощущение покоя. Также иногда люди устраивают неподалеку от дома так называемые каменистые сады. Здесь разнообразные камни и растения размещаются таким образом, чтобы имитировать на приусадебном участке элементы горной местности. 


Выбирая камень для отделки участка, стоит учитывать такие моменты:

  • Разновидность выбранного камня будет зависть от того, какой элемент участка будет из него создан. Если нужно выложить водоем, то для этих целей хорошо подходит галька и крупные гладкие камни. А из крупных валунов можно сделать альпийские горки. 
  • Когда будет подбираться камень, нужно учитывать то, в каких условиях он будет использоваться. Например, в зимнее время года водоем замерзает, и перепады температур может выдержать далеко не каждый камень. Поэтому, чтобы камень быстро не разрушился от смены сезонов, лучше выбирать такой, который имеет небольшой уровень впитывания влаги.