Что стоит знать о садовых камнях?

Что стоит знать о садовых камнях?

 

Каждый владелец особняка хочет, чтобы сад был его украшением. Камнями украшают сады во всем мире. Это очень модное в последнее время решение, которое помимо эстетических ценностей имеет ряд других преимуществ, о которых стоит знать. Мы расскажем, какие виды садового камня бывают и что о них нужно знать.

Деление садового камня

Садовый камень - это тип минерального заполнителя, который делится в зависимости от метода производства и используемого сырья. Выделяют следующие виды.

Природный - это все виды гравия, гальки или мелкой гальки, которые образуются при обработке валунов, гравия и ледникового или речного песка.
Разбитый - этот тип агрегата образуется при дроблении различных видов горных пород, благодаря чему, например, образуется битый камень, щебень или песчаник.
Помимо этой градации, натуральные камни также делятся на:

Поверхностный камень (сыпучий) - тип камня, который применяют для создания дорожек или откосов возле зданий.
Каменная поверхность (закаленная). Существуют всевозможные каменные плиты или кубы, из которых можно проложить дорожку вокруг дома.
Фасадный камень - вид натурального камня, который используется для украшения фасадов зданий.
Твердое тело - это большой камень, из которого мы можем создавать различные типы элементов, которые будут напоминать уникальный горный климат.
Камень для заполнения - это тип камня меньшего размера, используемый для заполнения различных типов горшков или каменных каминов.


Виды садового камня

На рынке представлено множество видов садового камня , в том числе:
Гравий и галька - имеют круглую незаточенную форму. И гравий, и галька обязаны своим уникальным внешним видом воде, в которой они находятся и шлифуются. Гальку также можно получить из различных видов камней путем механической обработки. Большинство камешков доступны в размерах от 1 до 13 см, и самый популярный вид камня - это греческая галька. Что касается гравия, то он доступен в размерах от 8 до 70 мм. К преимуществам использования гальки и гравия в саду можно отнести то, что они очень эстетичны, обладают хорошей водопроницаемостью, благодаря чему на этой поверхности во время дождя не образуются лужи, а также они очень прочные и нежные.

Песок - это тип заполнителя, который образуется в результате механической обработки путем раскалывания камня, из которого он сделан. Он имеет неправильную и заостренную форму и бывает разных размеров, таких как 1-4 мм, 10-16 мм, 16-30 мм или 32-64 мм. Самые популярные виды песка: белая марианна, мраморная, базальтовая и белая тасосская крошка. Несомненным преимуществом песчаника является то, что он дешевле, чем галька, и его можно адаптировать практически к любому типу сада.

Каменная кора - это тип агрегата, напоминающий песчаник, однако он немного отличается по внешнему виду, поскольку создает впечатление более естественного образования. Размеры, в которых встречается каменная кора, чаще всего бывают: 6-11мм, 20-30мм или 32-64мм, а к несомненным преимуществам можно отнести долговечность и легкость посадки в нее растений, ведь такую каменную кору можно легко сдвинуть.