Песчаник в строительстве

Песчаник в строительстве

Песчаник –  это один из природных материалов, который на протяжении многих столетий используется в строительстве и имеет репутацию элитного строительного материала. Весьма привлекательным этот камень делают высокая прочность и долговечность, а также природная естественность. Обладающий высочайшими физико-химическими характеристиками песчаник успешно используется на всех этапах строительства - от закладки фундамента до внутренней отделки. 

Происхождение камня

Песчаник – натуральный камень, относящийся к породам осадочного происхождения, который в основном состоит из кальцита и кварцита. В народе его называют «камень-дикарь, в природе встречается песчаник белого, серого и светло-коричневого оттенка. В зависимости от расположения месторождения песчаник может иметь различный состав и структуру, его цветовая гамма может варьироваться от белой до красной и черной. Благодаря природному происхождению камень-дикарь - экологически чистый строительный материал, что позволяет использовать его в строительстве без каких-либо ограничений, так как он не оказывает отрицательного влияния на человеческий организм и при взаимодействии с  веществами, содержащимися в других строительных материалах, не дает никаких химических реакций. 

Применение песчаника для кладки

Обладающий повышенной прочностью и устойчивостью к влиянию атмосферных явлений песчаник отлично зарекомендовал себя в качестве материала для кладки фундамента и стен. Высокая прочность (плотность камня составляет более 2500 кг/м3) позволяет возводить из песчаника фундамент здания без опасений. Для кладки фундамента и возведения опорных стен используют камень разного размера и формы - песчаниковый бут.

Архитектурное строительство

Осадочное происхождение  и слабая подверженность воздействию различных климатических условий позволяют  использовать песчаник для мощения дорожек, тротуаров и внутренних двориков. Применение песчаника в дизайне внутренних дворов и садовых участков позволяет естественным образом стереть границы между оформлением сада и дома, обеспечивая гармоничный внешний вид. Благодаря легкости обработки песчаник используют при изготовлении разнообразных декоративных элементов для украшения приусадебных участков: колонн, скульптурных изделий, скамеек, арок, почтовых ящиков, фонтанов и др.

Преимуществом песчаника перед другими современными строительными материалами является то, что этот уникальный камень не требует никакой дополнительной отделки. Плитка из песчаника замечательно смотрится в качестве элемента ландшафтного дизайна. Внешний вид тропинки можно выбрать на любой вкус. Разнообразие форм и способов обработки плитки делает возможным создание оригинального ограждения для тротуаров и тропинок или эксклюзивной клумбы, а частично или полностью выложенный песчаником забор станет надежной защитой от посторонних.

Облицовка песчаником

Песчаник применяют для облицовки зданий, построенных из других материалов. Для облицовки используют следующие виды песчаника: плитняк - пластины или куски камня, отсортированные по размеру и толщине, не подвергающиеся какой-либо дополнительной обработке; пластушку - плоский, одинаковый по толщине камень, не имеющий выступов; фонтанку - плоские куски камня с выступами, не имеющие ровных параллельных плоскостей. Любой из этих видов облицовки придаст фасаду дома изысканный вид.

Натуральный камень применяется также для отделки внутреннего интерьера дома. Разные по форме и способу обработки камни позволяют использовать песчаник для изготовления настенной и напольной плитки, элементов оформления лестниц, каминов и различных бордюров. Оригинально во внутреннем интерьере смотрится мозаика, выложенная из песчаника разного цвета.

Наиболее часто используются два вида облицовки песчаником: тонкая и толстая облицовка.

При толстом типе облицовки камни укладываются как при стенной кладке, где каждый предыдущий ряд кладки служит опорой для последующего. Для обеспечения более плотного прилегания все камни подбираются по размеру и форме, а свободное пространство заполняется меньшими по размеру камнями и раствором. Такой вид кладки называется "под старину".

Тонкая облицовка заключается в использовании камней маленьких размеров, которые клеят на выбранную поверхность с помощью клеевого раствора, а пространство между камнями оставляют пустым. Этот вид облицовки имеет вид большого паззла.

Использование природного камня в строительстве способно превратить любое здание в произведение искусства.